Все

Истории › История № 59

Я стою посреди людного зала, слегка растерянный, и деланно улыбаюсь. Она медленно приближается ко мне, тактично, но напористо отодвигая гостей, преграждающих путь. Высокая брюнетка в шикарном вечернем платье с глубоким декольте. Ткань туго обжимает грудь, на первый взгляд размера четвертого, так что кажется, та вот-вот вырвется на долгожданную свободу.

Чёрное квадратное колье спускается в ложбинку между грудей и поблёскивает в свете люстры. Мой взгляд скользит вверх по смуглой коже к полуобнаженным плечам. Ещё выше. Пухлые розовые губы слегка приоткрыты так, словно через мгновенье улыбнутся. Глаза смотрят в мою сторону, но как бы сквозь меня. Неброский макияж подчёркивает красоту лица, в котором есть что-то восточное. Длинные ноги медленно перемещаются по паркету, постукивая каблуками. С каждой секундой они всё ближе.

Я стою с бокалом шампанского посреди просторного зала. Кругом снуют туда-сюда незнакомые люди. Юный франт с ирокезом на голове, громко говорящий по мобильному. Небритый мужчина лет 30, похожий на преступника из американских мультиков. Пожилая женщина, налегающая на фруктовый салат. Но передо мной стоит одна из самых прекрасных девушек, которую я когда-нибудь видел, часто моргает и улыбается. И всё остальное меня сейчас мало волнует.

- Привет! – она заговаривает первой.
- Привет! – стараюсь смотреть прямо в глаза или хотя бы на лицо. Взгляд предательски сползает, и я с трудом его удерживаю.
- А я тебя знаю! – говорит она весело, берёт с фуршетного стола бокал красного вина и ни с того, ни с сего говорит: – Давай выпьем за успех!
- Давай! – соглашаюсь, очень удивлённый, хотя и приятно, узнаваемостью своего лица среди таких красоток.
- У тебя отличный проект. Честно. Мне очень нравится!
- Это какой же? – отвечаю как-то машинально.
- А у тебя их что, несколько?
- Нет, один... – «Какой же я идиот» - думаю про себя, заминаюсь, и, судя по всему, краснею. Дёрнул же чёрт за язык. Облажался. Она замечает моё смущение и смеется. Я тоже начинаю смеяться.
- Я о журнале «Броско»! – говорит, наконец.
- Ах да, неплохой – шучу я.

В зале начинает играть торжественная музыка, в центр выходит мужчина средних лет в костюме и начинает что-то говорить.
- Ой, уже начинается. Я пойду, ещё увидимся. Удачи! – она отворачивается и скрывается среди гостей.

Я слегка ошарашен и разочарован. Не успел даже узнать, как её зовут, не то, чтобы выведать номер. Вот неудача. Беру со стола стакан виски и залпом выпиваю.

Возвращается мой друг Дима. Он как раз отходил в оргкомитет узнавать кое-какие детали, и пропустил самое интересное. Но концовку застал, и его любопытство разогрето до предела.

- Что это за барышня? А? Колись?
- Не знаю
- Да ладно тебе, не понтуйся. Классная девчонка, продинамила тебя что ли?
- Вроде того. Не знаю даже, как зовут.
- Неудачник…
- Да пошёл ты!

Мы с Димой пришли сюда представлять свой проект «Броско». Всего полтора месяца назад заказали для него доменное имя на NIC.UA. Долго сомневались и остановились, в конце концов, на чудном варианте bros.co.ua. Активировав, сразу начали разработку, наполнение, раскрутку. Всё как обычно. Получился, как и хотели, социальный онлайн-журнал. «Последняя надежда отечественной журналистики» - шутили мы иногда.

Шутили-шутили, но и подумать не могли, что так скоро, лишь через полтора месяца, уже будем стоять тут, на конкурсе «Стартап года», и с волнением ждать результатов.

Момент истины выходит не таким интригующим, как хотелось бы. И волнения не так много. Все из-за той девушки. Мысли в основном о ней. Слышу, объявляют нас в номинации «Медиа», Дима что-то кричит, хватает меня за руку. Мы выходим в центр зала, я должен говорить. Автоматически несу чушь, сам глазами ищу её. Нахожу. Стоит в обнимку с каким-то сомнительной наружности лысым типом. На секунду запинаюсь. Говорю дальше. Говорит Дима.

Приз наш. Небольшая финансовая поддержка. Но это пустяки в сравнении со статусом – лучшее медиа-начинание года. Каково!

Ощущение успеха с запозданием приходит и вытесняет досаду. Мнимая надежда умерла, осталось горькое послевкусие. Поэтому хочется убраться отсюда побыстрее, хоть формально я и герой дня.

Давай сваливать! – говорю Диме. Он отнекивается. У него-то настоящий триумф.

И тут снова появляется она. Со своим хахалем под руку. Подходит ко мне. Слишком близко. Ближе, чем положено, когда на тебя смотрит твой ухажер. Одним глазом слежу за ним. Он похож на криминального авторитета, по крайней мере, такими я их всегда себе представлял: глупый взгляд, крупное лицо, массивная шея, широкие плечи. Всё это никак не вяжется с элегантным костюмом- тройкой. Со своей комплекцией он может запросто скрутить меня в бараний рог.

Запах ёё духов, волос, платья смешиваются и врываются в мои ноздри вместе душным воздухом банкетного зала. Я немного пячусь назад. Надо быть острожным.

- Поздравляю! – говорит она вполне спокойно.
– Котик, познакомься, это Дима Плешаков – один из основателей того журнала.
- Очень приятно – её спутник протягивает мне руку, я жму. Несколько минут светской беседы, вот парочка уже собирается уходить. И тут вдруг это:
- А знаешь Дим, что мы с моим котиком обычно делаем перед сном? – я ошарашен. Смотрю на «котика» с нескрываемой опаской. Его каменное лицо ничего не выражает. Второй Дима стоит рядом со мной, и я чувствую, что он всё отлично понимает. Смотрю на неё: глаза вызывающе блестят. Издевается надо мной, сволочь. А я беспомощен.
- Не знаю – отвечаю сухо. Криминальный авторитет молчит. Она громко смеётся.
- Читаем ваш сайт. Отличная статья про русского поэта-алкаша, кстати.

Они прощаются с нами и уходят. Я вытираю пот со лба. Да уж, за эти полтора месяца многое изменилось. Теперь мои статьи читают даже местные мафиози и их подруги. Но в амурных делах NIC.UA, к сожалению, – не помощник.

Дмитрий Плешаков

Хотите выиграть iPad 2?
Принимайте участие в конкурсе!