Все

Истории › История № 58


Время конечно летит очень быстро. Вроде бы только недавно начал заниматься своим проектом, а уже прошло 2,5 года! Я заведую автомобильным сайтом, который только-только начинает свой путь. Но при этом он уже имеет свою сформировавшуюся команду, небольшие достижения и куча планов :)

Все началось в августе 2009 года, когда я купил домен "autotime.net.ua" для своего сайта. Тогда у меня было просто желание - создать автомобильный сайт. И вот как раз с того дня, моя жизнь в буквальном смысле изменилась. Я понял для себя однозначно чем хочу заниматься по жизни. Я был увлечен проектом круглые сутки. Не все получалось, часть работы просто валилась из рук, но желание успеха взяло свое. Так я проработал самостоятельно пол года, делая первые шаги в наполнении ресурса.

В итоге я понял, что подобный проект сам не потяну. Нанимать людей финансы не позволяли, поэтому нужно было искать энтузиастов (тех же единомышленников), которые готовы были взяться за мою задумку. Но, как говорится, все самое лучшее случается с нами неожиданно. Мне нужен был партнер по бизнесу, но я не занимался специально его поисками. И вот, чисто случайно я познакомился с человеком так же увлеченным автомобилями, как и я. Он заинтересовался проектом, и я ему предложил стать моим финансовым партнером. С тех пор (с февраля 2010) мы с ним работаем бок о бок над сайтом.

В течении полугода к нашей команде добавилось еще три человека. Все вместе мы работали над созданием autotime. Наша проблема была в том, что мы конкретно не знали того, чего хотим. В связи с этой неопределенностью мы теряли много времени. Несколько раз меняли дизайн, создавали и удаляли разделы. Вообщем пробовали, набирались опыта.

С начала 2011 года, я стал посещать различные семинары и мероприятия посвященные интернет бизнесу. Это делалось для того, чтобы, во-первых, получить полезные знания в это сфере, а во-вторых, для того, чтобы завести ряд полезных знакомств.

И не зря ходил! Первые выходы "в свет" начали приносить свои плоды. Я познакомился с рядом очень интересных людей. Кто-то эксперт в интернет бизнесе, а кто-то такой же начинающий стартапер как и я. Я стал получать первые отзывы о проекте (больше пока по идее, проект на то время еще был закрыт), советы и предложения.

Так я, к своему удивлению, весной 2011 года попал в один украинский бизнес-инкубатор. Именно там, прослушав лекции по сетевому предпринимательству, ко мне пришли много новых идей для проекта. На семинарах достаточно акцентировали внимание, что IT-предпринимательство - это не легкая штука, и в ней есть свои сложности. Это меня не отпугнуло, а даже наоборот. Этим, я для себя в очередной раз доказал, что тем чем я занимаюсь, это мое.

Решение открыть проект возникло спонтанно. Нам просто надоело пробовать. Нужно было уже начинать действовать онлайн. В момент открытия проект был практически пустой. Первоочередный раздел, который нужно было закончить - это автокаталог. А там ой как много информации)

Проект открыт уже более полугода. С тех пор у нас появилась торговая марка, и мы переехали на домен .ua, поменялся логотип, расширилась команда (+2 человека, нас больше всего радует, что люди просятся к нам со стороны), появился собственный небольшой офис. А буквально на днях мы кардинально сменим дизайн и несколько поменяем структуру проекта (так как сейчас людям не совсем понятно, чем мы отличаемся от конкурентов).

Дело мы выбрали не легкое. Рынок автомобильных сайтов достаточно плотно насыщен. Выбраться в топ будет не легко. Но знаете, я верю в то, что стремление рано или поздно порождает успех.

Олег Собянин

Хотите выиграть iPad 2?
Принимайте участие в конкурсе!