Все

Истории › История № 55

Идея

Когда я решил создать поздравительный сайт под партнерку, я кинулся на поиски домена, бесплатного домена, студент... Сайт предназначается под поздравительный трафик на самые оживленные праздники такие как: новый год, 14 февраля, 23 февраля, 8 марта. Поэтому домен должен содержать как минимум «pozdrav» и в том же духе. На мое счастье был свободен домен pozdrav.com.ua.

Техника

Принимая в учет, что посещаемость будет превышать 10 000 посетителей, потребуется выделенный сервер. Так как у студента возможности для аренды сервера нет, приходится искать виртуальный хостинг, который не отключат при росте посещаемости. Придется серьезно отнестись к оптимизации быстродействия сайта, и максимально его облегчить.

Создание

От идеи до создания прошло пару часов. Сайт решил делать на CMS GetSimpla, которая не использует базы данных. Ничего лишнего, дабы максимально облегчить и ускорить работу. Идея включает в себя несколько основных праздников, под которые решено было сделать свои шаблоны. Я решил сделать сервис по валентинкам, открыткам для отправки по почте. Сервис включал в себя подбор картинки, формы, тексты поздравления.

Продвижение

Решил что буду продвигать общие запросы которые можно конвертнуть тизерными сетями, контекстной рекламой.

Много трафика будем ждать с картинок. Для этого надо как можно лучше оптимизировать текст, окружающий картинку, прописать картинке теги alt и title, размещать картинки на «весомых» страницах. Картинки должны быть уникальны, желательно формата .jpeg.

Вывод

Можно неплохо взлететь на сезонном трафике, но нужна тщательная подготовка:

  1. Сервер, так как хостер может отключить вас из-за нагрузки.
  2. Оптимизированный сайт, быстрая загрузка никогда не мешала.
  3. Множество уникальных статей и картинок, контент рулит!

У вас все получится!

Илья Монтано

Хотите выиграть iPad 2?
Принимайте участие в конкурсе!