Все

Истории › История № 64

Жарким пыльным летом 2006-го года меня на неделю отправили в командировку в Энгельс Саратовской области. Работы было немного, заканчивалась она часа в четыре, а летние дни длинные. Единственный найденный мной в городе музей - Льва Кассиля - закрывался в три, поэтому моей культурной программой на неделю стали прогулки с фотоаппаратом в поисках хоть чего-то интересного.

Я в прямом смысле накручивал километры бродя по этому самому Энгельсу с фотоаппаратом. Снимать было совершенно нечего, по большей части от скуки я начал фотографировать разноцветные ставни на деревянных домах. Домов было много, краски местные жители не жалели, поэтому иногда встречались совершенно безумные цветовые сочетания. В общем, из этой командировки домой я привез штук сто фотографий разноцветных оконных наличников.

А через месяц в июле была поездка на велосипедах по Ярославской области, когда оказалось, что наличники на окнах Ростова Великого совершенно иные, нежели те, что были в Энгельсе!

Ну и что уж скрывать - в этот раз я стал их снимать уже совершенно осознанно и методично - от дома к дому, пытаясь разобраться в том, чем они похожи и чем отличаются... За что был тут же возненавиден своими попутчиками :) Следом были ещё несколько городов в том же 2006-м, Челябинск, Дмитров, Казань, Чебоксары, Ижевск.... А потом и ещё года три, за которые эта коллекция пополнялась от случая к случаю...

И вот, летом 2010-го года, меня наконец осенило! А что, если выложить все наличники разных городов в сеть? Да так, чтобы их можно было все удобно посмотреть да сравнить... Мало, что это будет просто уникальный материал, это же будет ещё и просто невероятно интересно!

Сказано - сделано! За полгода сайт я сделал, а в ноябре 2010-го зарегистрировал и неожиданно оказавшийся свободным домен Nalichniki.com. Выложил всё в сеть. А через пару дней звонок - Иван, а можно приобрести некоторые ваши фотографии наличников для фото-обоев?...

Отчего ж, говорю, нельзя? Давайте встретимся! Встретились, разговорились. Оказалось Мария - врач, работает в британском фонде, занимающемся онкологическими заболеваниями. А поскольку работа связана с длительным пребыванием в Европе, то дома хочется чего-то уютного, традиционного... Но не матрёшек конечно, а чего-то другого, более домашнего, народного...

Так и родилась идея сделать фото-обои с наличниками. А в разговоре тогда, появилась и ещё одна идея - сделать календарь с наличниками - так чтобы каждый месяц - это город! Да не просто, а так, чтобы зимой - белые, весной - красочные, летом - зелёные, а осенью - желтые и коричневые... Мария тогда говорила, кому будут вручать, но я как-то пропустил мимо ушей... А после нового 2011-го года, я узнал, что штук пятнадцать моих календарей было вручено нобелевским лауреатам по всему миру... До сих пор не могу поверить в это...

А зимой 2011-го на меня вышли коллекционеры открыток и практически вынудили сделать открытки с наличниками! Это забавно, но почему-то открыток с наличниками тоже раньше не появлялось. Хотя чего уж проще - ведь деревянные дома есть почти в каждом городе! Чудесным образом появился дизайнер, который сверстал открытки и вообще очень помог с оформлением первых открыток. А в мае, спустя всего три месяца после первого выпуска открыток, был выпущен второй набор, который тоже разлетелся по всему миру.


Потом было лето и новые поездки за наличниками, новые тысячи фотографий, который теперь уже разобраны, обработаны, хотя пока и не представлены миру...

Август принёс неожиданный поворот событий - статья в журнале Собеседник, опубликовавшем интервью со мной, вызвала интерес у съёмочной группы из ВГИКа. И в ближайшую же поездку - в Ивановскую область - мы уже поехали вместе. Я - как всегда, а они - снимать документальный фильм о коллекции наличников и о том, как она собирается. Кстати фильм ещё монтируется, но уже к февралю обещают показать!

Сейчас в этой коллекции 53 города из двадцати с чем-то регионов страны. На сайте конечно не все, работа продолжается... И что очень приятно, огромное количество людей случайно попавших на сайт пишут слова благодарности за тот заряд тепла, который им достался. За то, что здесь сохранена частичка нашей общей истории.

И хотя сейчас чаще в центре внимание новые технологии - ритм жизни ускоряется и оглядываемся в прошлое мы всё реже, я верю, что традиционный деревянный наличник будет интересен не только иностранцам, но и всем нам, чьи бабушки и дедушки жили в этих деревянных домах и выглядывали именно из этих деревянных наличников.

А при везении - наличник даже станет одним из национальных символов. А то эти матрёшка/водка/балалайка - ну надоели уже, честное слово! :)

И, под конец рассказа, оставлю здесь любимую фразу. Занимайся любимым делом и тебе не придётся работать ни дня.

P.S. Весной снова поеду за новыми наличниками. Надо спешить, а то производители пластиковых не теряют время даром! :) Да и говорят в Кировской и Вологодской областях наличники сохранились просто невероятные!

Иван Хафизов

Хотите выиграть iPad 2?
Принимайте участие в конкурсе!