Все

Истории › История № 62

На берегу Азовского моря, у мыса Казантип расположился город Щёлкино. Город с непростой судьбой. Он был построен для Крымской атомной электростанции, но после Чернобыльской катастрофы строительство прекратилось. Город замер в ожидании лучших времен, в ожидании новых возможностей, новых свершений.

Однако за черной полосой идет белая, и город начал развиваться в курортном направлении. Такой благодатной почвой грех не воспользоваться – в районе в радиусе пятидесяти километров нет ни одного промышленного предприятия, а вода в море, по данным СЭС, самая чистая на всем побережье.

Стоит отметить, что Щёлкино хоть и встало на путь развития курорта – туристов пока мало привлекает, да и развитие проходит болезненно медленно. Одним из факторов неторопливого развития города является отсутствие востребованного средства массовой информации, получается, что горожане ничего о себе не знают и о курорте никто не слышал.

Устав наблюдать за тем как родной город черепашьим ходом движется к неясному горизонту, суверен Анатолий Пеньковский создал проект «Щёлкино ТВ», призванный навести фокус и ускорить развитие. Проект был задуман еще в ноябре 2010 года и уже через год стартовал.

Из множества вариантов написания слова «Щёлкино» в виде Интернет-адреса был выбран самый простой. Кроме того, сам проект изначально предполагал расположение в зоне TV. 3 декабря 2011 года был зарегистрирован домен shelkino.tv и уже 7 декабря 2011 был запущен сайт, который стал вещательной площадкой для народного телеканала «Щёлкино ТВ».

Центральным символом логотипа проекта стал резвящийся в море дельфин, который напоминает щелкинцам о недавних временах, когда нашу бухту ежедневно посещали дельфины. Эскиз логотипа подготовили друзья-суверены из Харькова, Анна Вировец и Денис Эзров.

Для успешного развития столь масштабного для маленького Щёлкино проекта нужна была команда молодых, инициативных энтузиастов. На сайте проекта было размещено объявление о поиске творческих людей и анкета – вскоре нашлись замечательные соратники: сценарист Валентин Мазепа и ведущий Александр Беланов. Анкету на сайте продолжают заполнять люди, которые заинтересованы в развитии города и народного телеканала. Вся команда «Щёлкино ТВ» душой болеет за город и поэтому вкладывает в развитие проекта практически всё свободное время.

Народный телеканал вещает в сети Интернет, в форме видео-подкаста. И поскольку в Щёлкино около 60% жилья обеспечено подключением к сети Интернет - доставка информации работает исправно. Первая передача «Фактография» №1 была выпущена 12 декабря 2011 года и произвела эффект взорвавшейся бомбы, поскольку привлекла внимание к наиболее острым и давним проблемам города. Креативная подача материала и откровенность ввергли в шок администрацию города и района. Простой адрес сайта «Щёлкино ТВ» позволил проекту в течении первых двух недель существования попасть в закладки щелкинцев и в ТОП-1 поисковых систем по своим ключевым запросам без какого-либо специального продвижения.

Несмотря на то, что для съемок своих передач команда «Щёлкино ТВ» использует любительское и довольно устаревшее оборудование и при этом не обладает каким-либо специальным образованием для производства видео - за первые полтора месяца существования проекта его аудитория составляет 2500 постоянных зрителей из 20 стран мира. Большинство посетителей - из Украины, Российской Федерации и Республики Беларусь. Значительную часть зрителей составляют бывшие щелкинцы, эмигрировавшие в Европу, Канаду, Израиль и др.

На сегодняшний день народный телеканал выпускает два проекта с говорящими за себя названиями «Фактография» и «Жизнь города». В планах интересное ток-шоу для тех, кто любит подумать, познавательная программа о курортных местах и много других интересных проектов. Также мы открыты для идей щёлкинцев. Нам интересно говорить людям правду, а не лить воду, густо сдобренную увеселительными шоу. Достоверность, многообразие и отсутствие цензуры - это принципиальные позиции народного телеканала «Щёлкино ТВ». Мы вне политики и религии.

Команда «Щёлкино ТВ» поздравляет всех с Новым Годом и желает не исполнения желаний, а действий, ведущих к их осуществлению, здоровья не для тела, а для ума, что даст возможность телу быть здоровым, и, конечно, богатства, но богатства не материального, а богатства духовного.

Анатолий Пеньковский

Хотите выиграть iPad 2?
Принимайте участие в конкурсе!