Все

Истории › История № 52




Меня зовут Татьяна и я хочу вам рассказать о возникновении блога «IAMMODELIST». Благодаря своей основной работе, я уже пять лет тесно общаюсь с «моделистами» — совершенно особым кругом людей, которые своё свободное время посвящают созданию картонных, деревянных или пластиковых моделей-копий.

Готовые работы можно увидеть в интернете на разного рода тематических форумах или во время конкурсных выставок. Перевозить готовую модель довольно проблематично, но наши с вами соотечественники успешно выступают (и побеждают) не только в Украине, но и на международных конкурсах.

На создание одной модели может уйти не один месяц, даже не один год кропотливой работы. В результате получается очень реалистичная, детально проработанная, исторически выверенная и аккуратно сделанная модель корабля, самолёта, бронетранспортёра или какого-нибудь замка.

Лично мне больше всего нравятся парусники и архитектура, но любая работа талантливого человека никого не может оставить равнодушным. Для достижения максимального результата многие моделисты не ограничиваются использованием одного материала в своей работе. Активно применяется фототравление, проволока, металлические или деревянные элементы.

В арсенале настоящего моделиста особенный инструментарий: несколько видов макетных ножей, специальный клей, краски. Но главное — это конечно талант, выдержка, трудолюбие, и желание создать нечто восхитительное.

Для того, чтобы объединить готовые работы из разных областей моделирования под крышей одного ресурса, была реализована идея создания блога «IAMMODELIST». На страницах блога ежедневно публикуются фотографии нескольких законченных моделей из разных категорий картонного, пластикового или деревянного моделирования. География проживания авторов уже сейчас довольно обширна: Украина, Германия, Польша, Чехия, Словения, Россия, Греция и др.

По вашему желанию, блог предоставит вам возможность выбора просмотра моделей только из определённой категории или изготовленные из одного материала. В будущем планируется введение голосования за понравившуюся модель, возможность следить за появлением новинок от определённого автора или выделение только чемпионских серий (определение моделей, занявших призовые места на проводимых конкурсах), а также ранжирование моделей по географическому признаку проживания их авторов.

Сейчас проект «IAMMODELIST» находится в стадии развития. Он ежедневно наполняется новыми работами, появляются новые авторы, расширяется география представляемых моделей. Мы любим свой проект и очень надеемся, что он станет по настоящему успешным, то есть будет доставлять радость не только его создателям и авторам моделей, но и всем остальным людям.

Татьяна Убоженко

Хотите выиграть iPad 2?
Принимайте участие в конкурсе!