Все

Истории › История № 48

От идеи – к делу, от желания помочь – к добру

«Сколь долго бы не длилось начатое дело,
Мудрец сохраняет внимание и интерес.
Ему дарит радость сам труд,
А не только его плоды.»
Лао-Цзы

Хриплый прокуренный голос мужчины, сидящего рядом со мной на соседнем кресле, и истекавшего потом от знойной жары, матом крыл всех пассажиров, которые вваливались в душный автобус «Железный Порт - Херсон». Ах, как же это привычно уже в нашем обществе: хамство, грубость и бестактность.

«Что ж поделать, - некоторые скажут, пожимая плечами, - такой уж менталитет нашего народа…»

Да, пожалуй, еще раньше в моей голове зародились мысли о том, что надо что-то менять… в людях, в обществе, в государстве…

Позвольте представиться: Юрий Антощук, исполнительный директор Херсонского областного благотворительного фонда «Объединение».

Конечно, несколькими годами раньше я еще не был никаким директором, а понятие «благотворительного фонда» – было для меня сравнимо с жульничеством и обманом… уж слишком много нехороших историй слышал о фондах, а уж тем более о благотворительных.

Но сильно терзавшие меня мысли о том, куда катится этот мир, а вместе с ним и все бедные люди (плохими люди стали не от хорошей жизни, - таково мое мнение), все эти мысли не давали мне покоя. В политике я ничего не смыслю, да и грязное это дело, а бизнес – часто портит людей. Тем более пять лет работы в финансовой сфере оставили нехороший отпечаток в моем уме.

Таким образом, два сектора отпали сами по себе, и ничего не оставалось, как пойти в третий сектор – общественную деятельность. Мои идеи разделила со мной моя любимая, и мы вместе принялись за реализацию грандиозных планов по улучшению качества жизни.

Но, широко шагая – далеко не уйдешь, а потому стоило начинать с малого. Изучив немало литературы и проведя массу времени в интернете, мы систематизировали наши идеи, и уже знали, чего хотим.

В начале 2011 года мы зарегистрировали благотворительный фонд (ирония судьбы, сказал бы я), первым делом создали свой сайт, купили домен на NIC.UA (отыскал самые дешевые тарифы для себя) и начали свой путь.

Наш сайт стал той исходной точкой, которую можно считать нашим первым проектом и большим трудом без особых финансовых вложений (некоторым организациям приходится тратить тысячи гривен на свои сайты, нам же понадобилось всего около 60 гривен на домен и пару недель на создание самого сайта). Уже через несколько месяцев наш фонд стал «находиться» в поисковиках, а наш сайт стал помогать людям.


За прошедший 2011 год десятки нуждающихся людей смогли получить бесплатную юридическую он-лайн консультацию через наш сайт.

Бесспорно, Интернет сегодня – для множества людей главный источник информации. Так почему же не использовать этот ресурс во благо людей?

Не скрою тот факт, что мне становится грустно, когда слова «во благо людей» часто у тех же людей вызывает скептическое мнение и далеко не самые приятные высказывания с ухмылкой на лице. Что ж поделать, такой уж менталитет нашего народа, и причиной этому являются далеко не наши гены. Просто, люди привыкли, что вокруг обман да ложь, и бескорыстных добрых дел уже не сыщешь в наши дни.

Однако, скептически настроенных людей, мы оставляем с их же мыслями, а сами уверенно шагаем вперед к своим идейным целям.

Твердая уверенность в том, что все будет хорошо, вдохновляет нас и, порой, приносит радость людям.

Так, проведенная нами и нашими партнерами благотворительная кампания ко Всемирному дню хосписной и паллиативной помощи в Херсонской области в октябре 2011 года, смогла собрать почти сорок тысяч гривен пожертвований. На них было куплено важное медицинское оборудование для тяжело больных на онкологию детей, а также обезболивающие препараты для больных на туберкулез в нашем городе. И, конечно же, сайт сыграл далеко не последнюю роль в этом деле.

Я уверен в том, что наш сайт сможет еще не раз помочь нуждающимся, а своим стремлением и упорством мы сможем заразить других помогать тем, кому эта помощь нужна. Никто кроме нас самих не сможет сделать жизнь лучше. И пока мы не отбросим наш эгоизм и разговоры о том, что «если я буду помогать другим, то кто поможет мне», - ничего не изменится.

А тем высокопоставленным «представителям народа», которые думают о том, как набить свои карманы, и которые уже так далеко от «своего» народа, хотелось бы сказать: прекратите «умничать» и «делать добро», не стоит придумывать чувства – их следует чувствовать.

Проявляйте естественные качества и чувства, помогайте нуждающимся, и цените помощь других!

Всех вам благ!

Юрий Антощук

Хотите выиграть iPad 2?
Принимайте участие в конкурсе!