Все

Истории › История № 27

Главная проблема всегда и во всём – это зависимость людей. Они не имеют како-го то источника финансов, кроме тех денег, которых человек хочет получить, из бизнеса. И это делает людей нервными и не очень-то диеспособными. Ничем не занимаясь, как основной работой, без денег за квартиру и своей зарплаты – мечтая заработать миллион – начинается нервная переборка собственных проектов на запуск...

А причём здесь Интернет? Вот дальше он и спасёт ситуацию, когда всё будет готово, но чего-то всё таки не будет хватать. Конечно, рынок в Украине свободен, и не важно о чём речь – у нас ново всё, ну наверное кроме рынка «коррупции» и продажи «природных ресурсов», по этому запуск любой идеи может перерасти в глобальный проект который позже с радостью отхватит какой-нибудь забугорный гигант). Кто бы не говорил обратное – но к сожалению мы отстаём, но при этому у нас ещё «открыто» много возможностей, которые в той же Америке уже «закреплены».

Так смысл в том что, для собственного проекта, важна скорость и основательность. Скорость – в плане реализация своей «мега» идеи, пока никто её не спёр на этапе разработки, при этом, что бы не было спешности и наседания – «деньги» этого не любят. А основательность – это предлагая и продавая свой проект, что бы в нём чувствовалась уверенность и надёжность, от будущих вложений. Что идея долговечна и «доить» её можно долго, оптимизирую под изменяющийся рынок.

И переходя к нашим баранам. Подготовив бизнес-проект, собрав всю волю – было решено идти к инвестору. Посмотрев на своё «создание» всё как бы было готово, кроме одного – нужно всё это слить куда-нибудь, что бы из любого офиса, любого бизнесмена – показать, как проект будет виден для конечного пользователя. Ну, всё было залито на русский шаровый сервак. Конечно, ложка дёгтя застала в момент презентации, продажи проекта. Когда что-то случилось с этим серваком и показать ничего так и не далось :)

Не отчаиваясь, после недели депрессии, была назначена встреча с новым инвестором, но к вопросу «презентации» уже хотелось подойти основательней. Получив деньги с какой-то халтурки – я пошёл «в Интернет» и начал искать кого-то надёжного. Кто бы гарантировал доступ к залитой информации. Из всех кто предлагал надёжность в интерне, качественный хостинг и прочие страшные для меня слова, на тот момент – я нашёл самых дешёвых! Ну а как же – на первом этапе своей «бизнес» жизни выберается только всё самое дешёвое.

Но так как везде и всегда все хитрые – то я нарвался на таких же умников, и как оказалось, купил сразу 3 года хостинга, хотя мне он был нужен на неделю. Понимая, что теперь мне месяц нечего будет кушать, но есть 3 года хостинга – я залил проект и пошёл «просить деньги».

Переговоры проходили жёстко, мучили меня изрядно и дошло время до презентации. Зашёл в нет, ввёл адрес и показал – как оно всё видно, как оно будет в конце. На тот момент я привязал свой личный домен, какой-то, смешной и детский – но очень коротенький. Да, представлял я дэмо-проект, но уже рабочий проект.

Посмеявшись над доменом, неожиданно разрядив атмосферу, «Денежный кошелёк», у которого я тогда сидел в офисе – спросил: - И что, так оно будет, и это тот стартовый этап с которого всё пойдёт? Я сказал что: - Да, это дэмо залито и можно этот проект запустить уже с этой секунды, как мы подпишем договор.

Тут и загорелись глазки у бизнесмена, который понял, что как-то сможет с этого заработать :) Решающим вопросом был: - И как долго оно сможет работать, без вас, на начальном этапе, вот как купим, заберём это от вас? Я объяснил, что хостинг на три года, проект «как бы» рабочий, и дальше у них есть МНОГО времени на выбор своего направлении и развитие идеи.

Вот эти три года и были той точкой – которая решила мой исход :) Да, идея была продана, была реализована моя мечта, и всего лишь по тому что – я продал стабильность и надёжность. Я предложил «слабенькую» идею, но гарантию что оно «уже» работает и будет 3 года работать! И в ближайшее время головная боль инвестора не будет связана с вопросом работоспособности, и доступности купленного им нового проекта :)

Всё потому что я с дуру купил хостинг, за свои последние деньги, аж на 3 года, а не месяц. Да и домен свой личный отдал – вообще не имеющий отношения к идеи, но очень смешной и ёмкий!

Максим Манилык

Хотите выиграть iPad 2?
Принимайте участие в конкурсе!