Все

Истории › История № 69

Как вы яхту назовёте –
так она и поплывёт!
(песенка из м/ф «Приключения капитана Врунгеля»)

Когда-то, когда я регистрировал в сервисе почты «Яндекс» ящик с оригинальным названием «Розумний-народ-ру», я не догадывался, что это очень повлияет на мою скромную жизнь. Оказалось, что кроме почтового ящика, можно сделать себе ещё и сайт, причём доменное имя сайта будет совпадать с названием почтового ящика.

Когда примерно через год мы с друзьями решили сделать общественную организацию, о названии долго думать не пришлось – «Разумный народ». Не пропадать ведь креативному названию!

«Розумний народ», а чого це ви на російському хостингу?» - этот вопрос задают если не первым, то вторым. Вы уже знаете ответ.

Первый проект, что мы с друзьями организовали и успешно провели – интеллектуальная игра для читателей библиотек «Terra Intellecta». Команды знатоков, собирающиеся в библиотеке сначала соревновались между собой, отвечая на вопросы, потом соревновались с ведущим, а теперь – соревнуются в онлайн-режиме через Skype. Задания командам размещаются на сайте «Разумного народа». Проект ежегодно собирает молодых знатоков и любителей чтения.

Второй проект, «Особлива увага» – помощь инвалидам из местного отделения Украинского общества слепых. Вместе с друзьями нам удалось за 3 года собрать компьютерный класс из техники, принесённой форумчанами и компьютерщиками. Кто-то отдал свой старый системник, кто-то монитор, кто-то колонки или наушники: всё пригодилось.

Местные фирмы помогли организовать локальную сеть и подключить класс к Интернету. А системным администратором в этом компьютерном классе стал мой хороший знакомый, Паша Корчагин – «компьютерщик» с нулевым зрением, инвалид 1-й группы. Когда-то из-за тяжелой болезни он потерял зрение, но не отчаялся, пошёл учиться в университет, успешно получил диплом бакалавра и теперь сам может обучать незрячих и слабовидящих работе на компьютере.

В рамках дальнейшего развития этого проекта мы смогли выиграть мини-грант и реализовать проект «Матрица». С помощью «Матрицы» было обновлено и отремонтировано оборудование компьютерного класса, проведены курсы блоггеров, а для Общества слепых был сделан сайт http://nesami.org.ua.

Этот мини-грант был первым признанием нашего труда за несколько лет. Сайт Общества слепых выдержал несколько переездов и успешно выполняет свои функции до сих пор. Кроме этого сайта в Обществе слепых есть блог клуба «Семейная гармония» - для тех, у кого в семье есть незрячие взрослые или детишки.

Клуб, кстати, собирается в том самом компьютерном классе, собранном «с миру по нитке». «Разумный народ» продолжает активно трудиться: мы есть в Facebook (более 1200 лайков страницы!) и Twitter.

Что касается меня – то я ещё в 2006 году начал вести персональный блог, потом («по совету друзей») купил для блога доменное имя .RU, несколько раз собирался блог закрывать, а в 2011 году совершенно неожиданно для себя самого был отмечен наградой жюри в конкурсе «Информационное пространство Херсонщины».

Владислав Гладкий

Хотите выиграть iPad 2?
Принимайте участие в конкурсе!