Все

Истории › История № 67

Дружественное сообщество

Была тогда зима 2008 года. Я только еще начал заниматся разработкой сайтов, хотя разработка - это с большой натяжкой сказано. Скачивал движки для сайтов и тестировал их у себя на компьютере. Хотел сделать тогда сайт для своей школы, что бы там много народу крутилось, обсуждали учителей, делились информацией и прочее.

Тогда еще с интернетом было не так все круто как сейчас, оплата взымалась за мегабайты трафика, а не как сейчас за скорость безлимитки. Потому заливать движки на хостинг было очень дорого. А хостингов бесплатных был вообще дифицыт. Тогда что-то с сайтом школы не заладилось, никак аудитория не подтягивалась, ибо и интернет был не у всех. Одним зимним вечером я как всегда просматривал бесплатный форум (плата за трафик не взымалась) месной компьютерной сетки.

Интерисовался я тогда опреационной системой линукс и искал поддержки. Познакомился на форуме с одним интересным человеком, который охотно поделился со мной информацией и образами дисков, которые я уже неделю тогда качал из сети. Повезло, что жил в моем районе. И тогда у нас родилась идея создать дружественное Linux сообщество, которое бы помогало таким же людям как я в общении со свободными операционными системами.

Быстро улетел сайт школы и появился на его месте Poltava Linux User Group (linux.pl.ua). Тогда еще домен был не таким, а совсем другим, вообще не соответствующий содержимому сайта. После создания сайта и форума, мы начали активно рекламировать его в месной локальной сети и на форуме, рассылать ссылки друзьям и знакомым.

Немного времени спустя появилось некое количество людей, они стали активно общатся на форуме, обсуждать ОС, делиться опытом, давать советы. Многие начали писать статьи, заполнять контентом сайт. В 2008 году, Linux еще не был так популярен как сейчас, потому некоторые из статей могут выглядеть просто смехотворными. Например, как использовать диски Windows с файловой системой NTFS и прочее.

Регулярно в клубе проводились линуксовки, встречи формачанин, заседания в месных кабаках. Люди общались, на разные темы, дискутировали, отдыхали. Темы разговоров были самы разные, начиная от «какой дистрибутив Linux лучше» и заканчивая «чем лучше охлаждать процессор».

В 2009 году в городе Одесса проводился международный сьезд разработчиков и пользователей свободного ПО, в котором мы также приняли участие. Люди проповедующие идеологию GPL (General Public License) очень интересны и общительны. Семинар был просто неповторимым.

В 2010 году были налажены отношения с Харьковским линукс сообществом, обмен ссылками и прочее. Основным толчком к этому был переезд одного из основателей портала в Харьков на обучение. Харьковские Линуксоиды, тоже довольно активные участники сообщества, у них также есть свой сайт и они проводят свои линуксовки, внимание, каждую неделю! Каждую неделю кто то приходит, и поверьте на этой встрече не соскучишься.

Немножко позже был зарегестрирован красивый домен linux.pl.ua, который теперь точно отображал задумку сайта. К счастью, для пользователей Линукс стал развиваться очень стремительно, что печально отразилось на сообществе. Теперь, когда в свободной операционной системе Линуса Торвальдса может разобраться даже младенец, зачем спрашивать на форуме как установить тот или иной драйвер.

Под конец 2011 года мне пришло письмо о том что домен в зоне pl.ua нужно перенести к другому регистратору, выбор мой пал на NIC.UA, так как этот сервис предоставлял самые выгодные условия. Пару кликов, минимум затрат и домен успешно перенесен.

На данный момент сайт переживает сложный период, он почти на грани разпада, аудитория упала, лишь только боты спамят своей рекламой, но я всеравно не унываю и надеюсь на лучшее...

Михаил Болсуновский

Хотите выиграть iPad 2?
Принимайте участие в конкурсе!