Все

Истории › История № 41

Моя доля пирога... о великому телезрителю.

Интересный вопрос "как с покупкой домена изменилась ваша жизнь"… Не думаю что домен явился в мою жизнь как Христос, но то, чем я занимаюсь сейчас действительно имеет далекую и пыльную "доменную" историю, которой без него не могло и быть.

Какую же историю рассказать… ладно, начну, а там посмотрим что выйдет. Не надейтесь увидеть здесь нечто подобное на историю “как я заработал миллион” или же историю успеха Стива Джобса, моя история все еще пишется, но небольшой отрывок можно попробовать вырвать из нее. Может быть просто для того, чтобы посмотреть на нее еще через 10 лет.

“Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага” // Лао Цзы

Мой первый шаг начался в 1993 году, когда я сказал отцу, что хочу стать программистом. Мне было 10 лет, но эту историю мы промотаем вперед еще на 5 лет, в 1998 год.

Именно 13 лет назад мне довелось первый раз столкнуться с глобальной паутиной лоб в лоб и зайдя на первый домен, увидеть первый сайт. Первым сайтом, который я увидел, оказался yahoo.com. Он был похож на яркий и живой журнал, где было много иллюстраций, GIF-анимации, масса текста на непонятном языке - в общем все что могло быть в 1998 и могло уместиться на экране с разрешением 800x600 - оказались на нескольких страницах этого ресурса.

До этого момента единственным источником вводных данных, для меня был дисковод, клавиатура и доступ к FidoNet. Да и достучаться было крайне трудно с модемом на 1200 бод (baud). К счастью к тому дню у меня появился модем на 14400. Так вот, такой "графический" поворот, произвел немалое впечатление на 15-ти летнего меня и спустя уже несколько часов я, в буквальном смысле, открыл для себя index.html из кеша браузера. Это был первый исходный код, с достаточно понятным синтаксисом <здрасте> и </досвидания>. До этого я учил на курсах Basic, после школы и так-как бейсик было “не круто” - Turbo C по учебникам. Так как веб-страница работала достаточно просто и была весьма красива, меня это очень сильно заинтересовало - на страницу можно было поставить любую картинку, добавить ссылку, написать что-то - просто фантастика. Я начал развиваться в этом направлении.

К моменту когда я закончил школу в 2001 году, в моей базе знаний появился не только русский и украинский языки, но и язык разметки HTML, CSS, умение работать с Photoshop и начинающие знания PHP3. Первый свой сайт я опубликовал на бесплатном домене и хостинге tripod.com. Здесь было крайне неуютно - мало места, по этому вторым хостингом, на который я выгрузил свой первый PHP код, был так же бесплатным, но более гуманным - km.ru. KM.ru - это было именно то, хостинг о котором можно было только мечтать. Подумайте только - бесплатный хостинг с поддержкой PHP )). К 2001 году я уже четко понимал чем буду заниматься дальнейшие 15-20 лет, осталось только родителей предупредить. В этот же год поступило первое предложение о разработки сайта.

Сайт за деньги … “Сделать сайт за деньги?” - переспросил я. Сайт за деньги был сделан, закинут на бесплатный хостинг bigmir.net и работал пока не закрыли сам сервис. Но вот где-то между "bigmir" и "работал" было еще кое-что, точно так же как после фразы "жили были". До этого дня, мои родители смотрели на все происходящее достаточно скептически, для них все выглядело так, словно их чадо играет с компьютером в игры, вместо того, чтобы читать книги и пытаться реализовать их надежды - поступить в институт. Они были обеспокоены — "работу бы найти полезную нашему сыну". Я не спорю, возможно все так и выглядело, но только до того момента, когда мое занятие, впервые, принесло материальный результат. Сумма была не большая, но этого оказалось достаточным, чтобы показать то, что эта работа может быть востребованной.

Итак, я начал понемногу расти, первый клиент привел второго, затем начали звонить знакомые знакомых. Работа потекла и самое время обзавестись нормальным доменом. Первым моим "нормальным" доменом стал jaroslavius.kiev.ua, на тот период его можно было зарегистрировать бесплатно, подав заявку хостмастеру с темой ADD jaroslavius.kiev.ua и указать некоторые его данные. Сервера имен были тоже бесплатные на portland.co.uk, а вот хостинг, уже не вспомню. Здесь появилась моя первая домашняя страничка, первый weblog, первые сервера имен и вот он я, всемирно доступный ))).


Домен должен быть красивым, а хостинг большим… В то же время я увидел что один из моих первых проектов "avalanche.km.ru", набирает достаточно хорошую аудиторию, я решил купить для него хостинг и зарегистрировать домен ava.org.ua. Один друг подсказал куда обратиться и хостинг вместе с доменом были оформлен достаточно быстро.
— “Александр, меня зовут Ярослав и мне нужен хостинг” - сказал я по телефону.
— “Завозите деньги” - сказал Александр.

Следующая пятница-ночь, ночь в компьютерном клубе, с “выделенкой” и в течении часа, сайт был перенесен на новый хостинг, а avalanche.km.ru кричал на весь интернет о новом домене. Кстати, я только сейчас вспомнил, что должен Александру $100 за 3-й год хостинга...

Для меня и моих знакомых это был самый "быстро развивающийся проект", так как он был наш, и мы были в восторге от самих себя и того как быстро мы его развиваем ). Я не знаю что там могло бы понравится людям, но ежедневные 1000 хостов посещений были всегда.

Сейчас просматривая этот отрезок своей истории, можно сказать, что это была игра в песочнице, но я уверен, что это и были мои точки отсчета. Компьютер в 1991, изучения языка, первый код, первая страница. Ведь моя история могла бы быть совсем другой, если бы не эти этапы. Просто удивительно, как сам Бог инсценирует ситуации в наших маршрутах, подбрасывая нам различные вызовы и столкновения. Нам нужно помнить то, с чего все начиналось, ведь без этого мы бы никогда не стали теми, кем мы сейчас являемся.

В 2006 году проект ava.org.ua перестал быть интересным мне и перестал существовать. Идея была хорошая, которая позволила многому научиться. Вместо него появилась масса других, более ценных и интересных вещей и проектов, которые поменяли не только мою жизнь. Количество доменов, которое довелось зарегистрировать за это время, весьма большое.

Анализируя последний год, я могу с уверенностью сказать, что предложения о разработке чего либо поступают очень часто, реже предложения о переезде на постоянную работу за границу. Мне нравится то, что я делаю!

Из-за того, что я увидел домен yahoo.com, с 1998 по сегодняшний день web-дизайн и программирование - это основное и любимое мое занятие.

Ярослав Денисов

Хотите выиграть iPad 2?
Принимайте участие в конкурсе!