Все

Истории › История № 19

Впервые я познакомился с интернетом в 1996 году и с тех пор не представляю себе жизни без него. Самое главное, что давал мне интернет – это мгновенный доступ к информации. Больше всего мне нравилось читать новости.

Каждое утро я начинал с чтения новостей. Тратил на это много времени и в обед и после работы. Постепенно я начал замечать, что часть новостей меня раздражает, часть отдает «желтизной». И я подумал – а почему бы мне не сделать новостной сайт таким, каким его хочу видеть я? А как назвать сайт? Мне не хотелось, чтобы название было похоже на остальные, вроде «Вестник Киева», или «Вечерние новости».


Название сайта подсказал мой маленький сын: он только начинал учиться говорить, и когда он радовался, громко выкрикивал «Бамба!». «Почему бы и нет?» - подумал я. Ведь, как говориться, устами младенца глаголит истина. Я зарегистрировался на nic.ua, провел поиск и нашел свободный домен, который и стал доменом моего новостного сайта http://bamba.biz. Около года я вел сайт сам – создал движок, написал удобный инструментарий для постинга новостей, писал для него материалы. Постепенно у сайта образовалась своя читательская аудитория.

Сейчас кроме меня над сайтом работает еще два человека. После того, как сайт стал набирать популярность, мне пришлось уволиться с основной работы, и сейчас все свое время я посвящаю развитию как сайта «Бамба!», так и других проектов. Постепенно появляются новые идеи – так появился автомобильный портал http://avtoua.info, который пока находится в начальной стадии развития. Ведется работа над углублением интеграции новостных порталов с популярными социальными сетями. Планируется покупка еще одного домена для большого проекта о кино, над которым сейчас работаю.

Конечно же, поскольку проект «Бамба!» некоммерческий, он не может конкурировать с большими информационными агентствами. Но мы к этому и не стремимся. Основная идея сайта – отсутствие политики и социальная направленность – мы освещаем проблемы простых людей с коммунальщиками, магазинами, здравоохранением, банками. Наши информационные материалы в разное время перепечатывали самые известные новостные сайты, что уже само по себе приятно. Отдельный темой на сайте является раздел дорожных происшествий, призванный показать водителям, насколько серьезными могут быть последствия нарушений правил дорожного движения. И если эта информация поможет спасти хотя бы одну человеческую жизнь, значит сайт уже создавался не зря.

Сергей Тележинский

Хотите выиграть iPad 2?
Принимайте участие в конкурсе!