Все

Истории › История № 68

Холодным солнечным и очень зимним утром у меня появилась навязчивая идея создать сайт. Какой и зачем, я тогда себе ещё смутно представлял. На дворе было утро 1-го января и время неспешно приближалось к 4-м часам вечера. Как раз накануне я заметил, что сайт NIC.UA стал раздавать бесплатные домены в зоне org.ua, но тогда времени на регистрацию у меня не было, да я и не знал, что за сайт у меня будет.

О своем содержательном и небесполезном сайте я мечтал давно, несколько раз пытался реализовать эту идею, но всё каждый раз упиралось в отсутствие времени, а порой и желания. Но в это январское утро, как раз к шести часам вечера, я уже был настроен твёрдо и решительно, как никогда до сих пор. Было желание в чём-то изменить свою жизнь и создать что-то важное не только для себя, но и для пока совсем незнакомых мне людей в сети Internet. Начиная с 1997 года, моего первого появления в сети, я стал там осматриваться и обвыкаться, перенося в нее все свои дела, интересы и увлечения. И именно с этого момента я полюбил интернет, стал следить за тенденциями его развития: стремительного, но на первый взгляд незаметного.

В те моменты, когда я стоял на автобусной остановке, ехал в маршрутке, метро, я раздумывал, что же будет на страницах моего сайта? Но в голову не приходило ничего нового, ничего такого, что не было бы реализовано кем-то ранее. На сайте Интернет.юа мое внимание привлек отчет о рынке рекламы Украинского Интернета за 2007 год и прогноз на следующий. И тут я вспомнил о теории пирога: «если у тебя есть кусочек, то он будет расти…». Если только его не съел кто-нибудь другой.

Агентство Интернет рекламы! Да, именно Агентство Интернет рекламы, новой и не зажатой в рамки привычных концепций, построенной по принципу соцсети, со всеми теми возможностями многоуровневых связей, которые они предполагали между своими участниками. А главным было то, что такой проект можно было реализовать без непосильных студенту затрат. Я осознал, что смогу, наконец, применить свои навыки в маркетинге. И что самое важное, смогу реализовать себя сам.

Целый день я раздумывал над названием и доменом, и тут, после неудачной попытки зарегистрировать имя H2O возникла идея имени «H4O» - «неправильная вода» для неправильных пчёл.

Так я стал хозяином домена H4o.org.ua.

Но сайта так на нем и не появилось, как и моего «замечтательного» агенства. Так сложилось, что спустя несколько недель меня повысили по службе, потом на долю выпала командировка, а доменное имя так и лежало- пылилось и терпеливо ожидало своей участи.

В то время я уже начал заниматься творчеством: писал рассказы, участвовал в фестивалях и конкурсах.

И вот, в один прекрасный момент, я осознал, что в моем городе никто всерьёз не занимается ресурсами, посвященными молодежной культуре. И просто нет всеобъемлющего, и вместе с тем полезного ресурса для общения «неправильных пчёл». Для людей постарше существовал «Союз Писателей», они что-то организовывали, издавали, а для нового поколения не было ничего, несколько групп по интересам и все.

После первых организованных литературных вечеров со мной познакомился человек, которого звали Дедушка Омоте, он предложил мне объединить усилия, так как разделял мои взгляды и видел отсутствие реальных возможностей для молодых писателей.

18 января 2009 года мы сидели на маленькой кухоньке его квартиры и фантазировали на тему будущей организации. Этой ночью мы должны были выезжать в Запорожье, чтобы устроить совместный литературный вечер, на котором мы и собирались объявить о создании организации.

- «Как будет называться?»
Я не раздумывая ответил: - «Н4о», зная что домен уже зарегистрирован. Не придется тратить время на регистрацию и можно уже в этой ночью запустить сайт и повесить на него первую страницу.
- «Почему Н4о»?
- «Н4о» - уникальное имя в гугле, ничего нет по этому запросу, оно легко запоминается, и у нас уже есть домен», - ответил я ему. Дедушка налил нам еще по полстакана «чаю», и мы выпили за основание нашей организации.

С того момента прошло три года, сайт неоднократно менялся, от простенького, на бесплатном юкозовском движке, до сайта с интересным дизайном на вордпресе. «Н4о» начало ассоциироваться в моем городе с культурой молодежи для молодежи. За эти три года Н4о провело более 150 мероприятий по всей Украине, провело 3 масштабных недельных культурных марафона, было соорганизатором масштабных всеукраинских фестивалей и благотворительных акций. Н4о открыло не только для

Украины, но и для России более десятка имен молодых авторов в поэзии, прозе, музыке. Организация «Н4о» стала неотъемлемой частью моей жизни, да и составляющей моей личности, определяющей круг общения и интересы. Я ни капли не жалею, что на этом домене не появилось агентство Интернет рекламы, А появился ресурс более необходимый, растущий не за счёт раскрутки в поисковиках, полезный для творческой молодёжи города.

«Литературные слемы», которые проводила организация «Н4о» послужили трамплином к развитию не одного десятка авторов - более 1000 молодых поэтов здесь впервые вышли на сцену.

18 января мы отметили свое трехлетие, а в данный момент реализуем проект первого международного чемпионата по уличной поэзии, который будет проходить в Харькове 20 апреля…

Возникла организация, которая познакомила, объединила и сдружила многих авторов, стала организацией общения творческой молодёжи. Пробы пера и сцены, личной дружбы, соперничества, совместных увлечений. Местом побед, разочарований, дружбы и совместного творчества очень разных, но очень сходных по духу людей… из Харькова и других городов Украины и России, Белорусии, Польши. Многих разных и непохожих - «неправильных пчёл».

Так что, все только начинается…

Мультфильм Гагарин

Хотите выиграть iPad 2?
Принимайте участие в конкурсе!