Все

Истории › История № 66

История о борьбе с разрухой, показухой и за воссоздание визуальной истории наших городов посредством фотографий

Итак, моё знакомство и "взаимоотношения" с сайтами начались ещё в далёком 1999 году, когда был приобретён первый компьютер и проведён домой первый в жизни "интернет". Тогда все эти слова казались чем-то далёким и страшным, но в то же время интересным: интернет, сеть, домены, сайты... Уточню, что на то время не было безлимитных высокоскоростных интернет-пакетов на оптоволоконных каналах. Посему первым моим интернетом был тариф "Ночной" - время доступа в сеть с часу ночи до 8 утра, на модеме 33.6 кб/сек.

Так вот: в то время мне стало очень интересно всё, связанное с сайтами, и юношеский максимализм подсказывал, что нужно обязательно сделать и открыть для общественности свой собственный веб-проект, не важно, о чём он будет и для кого. Так, собственно, и было сделано.

Первые мои сайты были на бесплатных хостингах вроде chat.ru, narod.ru, geocities.com, fortunecity.com. А если учесть полное отсутствие хотя бы базовых навыков в вёрстке, то сайты представляли из себя нагромождение всевозможных блоков, информеров, часов, баннеров, счётчиков и прочей ерунды. Но, тем не менее, эти первые попытки веб-строительства подтолкнули меня освоить азы HTML, и интерес к веб-сайтам, как к чему-то новому и неизведанному, с течением времени не исчезал.


Далее было открыло ещё несколько сайтов, пока, наконец, летом 2006 года мы с братом не открыли сайт Razruha.ru. Подскажу мотивы, подтолкнувшие нас на открытие данного проекта - ежедневно гуляя по улицам родного города (Николаев, Украина), я не мог не заметить нелицеприятные вещи - разбитые дороги, кучи мусора, открытые колодцы, упавшие столбы, отсутствие освещения, грязь в подъездах, разграффиченные фасады домов, разрушенные детские площадки... И больше всего было неприятно то, что администрация и ЖКХ ничего не делают, чтобы хоть как-то исправить ситуацию... Поездив по другим городам, в том числе в России, я увидел, что и там ситуация до боли знакомая...

Именно тогда мы и решили создать фотопроект Разруха.Ру, на который мы начали выкладывать фотографии злободневной реальности, разрухи в наших с вами родных городах и посёлках, и бездеятельности властей в надежде, что это привлечёт внимание людей, средств массовой информации и в конечном счёте властей, которым станет стыдно за таковые "результаты" своей работы, или, скорее, бездеятельности, и они начнут хоть что-то делать, чтобы это всё исправить.

Изначально активнее всего наполнялись фотографиями разрухи города, в которых жили мы - администраторы проекта, но потом на сайте начали появляться постоянные читатели, а вместе с ними и новые авторы нелицеприятных фото и видео-материалов, новые активисты. Это нас вдохновляло, и мы продолжали работать над сайтом - привлекали сторонних программистов для написания дополнительных модулей и усовершенствования функционала и юзабилити сайта, чтобы и читателям, и участникам проекта на сайте находиться было удобнее и приятнее.

С ростом функционала сайта и его посещаемости росли и потребности сайта в процессорных мощностях - нам стало тесно на виртуальном хостинге, и в данный момент сайт работает на мощном выделенном сервере.

Также в середине января 2010 года мы открыли сайт EtoRetro.ru, целью которого было собрать воедино на одном удобном для просмотра и комментирования сайте старые ретро-снимки городов не только нашей страны, но и всего мира.

Что я могу сказать сейчас?

Касательно сайта Разруха.Ру - сайт борется с показухой и против разрухи уже более 5 лет, на сайте в данный момент более 12 тысяч фотографий и видеороликов злободневной нелицеприятной действительности, в нашей группе в социальной сети ВКонтакте почти 4 тысячи человек, у сайта есть реальные результаты работы, когда благодаря активности на проекте активистов из определённых регионов ситуация в них наконец-то менялась к лучшему; о нашем проекте высказались на своих сайтах и блогах многие известные интернет-деятели и электронные СМИ, среди которых Артемий Лебедев, Радио "Эхо Москвы", газета "КоммерсантЪ" и так далее.

Касательно фото-хостинга ЭтоРетро.Ру - то проекту 10 дней назад как раз исполнился годик, с чем я его и поздравляю :) Но несмотря на свою молодость, у нас много активных участников, на сайте в данный момент уже более 30 тысяч ретро-фотографий! Посещаемость сайтов - 2-3 тысячи уникальных пользователей ежедневно на каждом, и она растёт!

Что ещё хочу добавить - я со времени появления на просторах интернета сервиса NIC.UA пользуюсь их услугами по регистрации доменов, и вполне доволен ценами, удобством, скоростью работы, максимальной автоматизацией - в данный момент у меня более 30 доменов зарегистрировано или перенесено на NIC.UA. Также, кроме аренды выделенного сервера для веб-проектов у меня уже несколько лет есть активный хостинг-аккаунт на сервисе Hosted.ua, который сравнительно недавно так же объединился с NIC.UA.

Желаю всем тем, кто занимается веб-разработкой на любительском уровне – не отчаиваться и не терять интереса, если, к примеру, Ваш блог не читают или сайт не посещают. С определённой долей усердия и усидчивости Вы сможете создать достойный проект, который станет воплощением Вашего успеха и вашей визитной карточкой! Не останавливайтесь на достигнутом!

Всем удачи и успехов!

Дмитрий Гурицкий

Хотите выиграть iPad 2?
Принимайте участие в конкурсе!