Все

Истории › История № 43

Мой путь к регистрации своего первого домена начался после построения своей первой локальной сети между моей и соседской квартирой, 4-мя этажами ниже. Основная задача сети – раздача моего диалапного интернета. Сеть была не обычная, с максимальной пропускной способностью в 115Кбит/сек :)

В 2001 году я был студентом первого курса ДРПСК, витая пара (около 35 метров) и пара сетевых 10М адаптеров для меня были слишком дорогой покупкой, поэтому было принято решение построить сеть по 2-х проводной линии (обычный, самый дешевый телефонный кабель).

Перерыв массу информации в Сети, я пришел к выводу, что вместо сетевых адаптеров можно использовать или обычнее 56k модемы, или так называемые «ноль-модемы», но в силу того, что денег почти не было, был выбран второй вариант.

Спустя пару недель web-серфинга по принципиальным схемам подобных устройств, была составлена схема своего ноль-модема, который представлял гибрид лучших решений из имеющихся :). Огромное спасибо Александру Сударкину за его faq по этому вопросу (увы, живых линков на его старенький ресурс я в сети так и не нашел) и его чудо-программке по обмену сообщениями по протоколу UDP, SmashChat, которыми я спустя некоторое время тоже пользовался. Устройство помог реализовать мой сосед, а вся настройка железа и софта оставалась на мне.

Пришлось потрудиться, чтобы найти фото в архивах. Вот так выглядел этот чудо-девайс, который впоследствии, через 4 года, стал практической темой моего дипломного проекта, а зачем еще что-то выдумывать!? :)


Сеть работала достаточно просто, когда оба ПК были включены, один из ПК звонил на второй диал-апом через ноль модем. На втором была запущена служба входящих подключений, и второй при дозвоне первого пускал к себе. Файлы, конечно, прокачивать при такой скорости было долго, но можно. Серфить в Интернете можно было без проблем, ну а больше всего радовала длина возможного линка – до 2,5 км!

«Сервачек» под NT 5.0 на базе P166 был развернут, сеть работала, в игры можно было играть, по Интернету ходить, чего еще? Меня очень раздражало после очередных соседских переустановок бегать настраивать все по новому, поэтому решил запустить свой первый локальный сайт с пошаговым faq по настройке нашей домашней сети и свежими программками, доступными для скачивания локально. Вот, собственно, это стало моим первым шагом в веб-разработке. В течении следующего месяца я занимался изучением данного вопроса, и все-таки запустил его.
Скриншот этого ужаса, прилагается :)


Спустя пару лет я понял, что IIS не для меня, Apache под Майкрософтом и визуальные редакторы – это зло :) В 2004 году пришел к выводу, что основную свою деятельность буду вести в сфере веб-разработок, уже было готово 2 сайтика но никак руки не доходили опубликовать их в сети.

Первый проект, доступный в сети был разработан мною в 2005 году для представительства Proma CZ в Украине, где я некогда работал IT-менеджером.


В 2006 году после долгих вариаций на тему «как назваться» придумал название «BestWeb Studio» и зарегистрировал домен bestweb.com.ua. Это был и есть мой первый домен :) В то время активно работал с киевской хостинг-компанией HostBizUa, регистрацию доменов тоже заказывал у них. За два года была наработана небольшая клиентская база и впоследствии, разработка сайтов и ИТ-саппорт стали моим основным видом деятельности.

BestWeb Studio сегодня :)


В период с января 2009 по январь 2012 BestWeb Studio было разработано 27 проектов, практически все проекты – живые :) Также, наша студия готова участвовать в благотворительных акциях, помогая тем, что лучше всего умеем делать. Мы хотим сделать этот мир лучше. В конце февраля этого года планируем полный перенос проектов с арендуемого оборудования на свое собственное. Сейчас команда состоит уже не из одного меня, с недавнишнего времени ко мне присоединились программист и контентер. Нам до Psyho, еще далеко, но есть к чему стремиться :)

П.С.: Пару месяцев назад для себя сделал открытие – NIC.UA. Прекрасная компания – рекомендую! Отдельное спасибо Андрею Хветкевичу и саппорту NIC.UA за участие в оперативном переносе наших доменов от ua.mhostdc.

Владислав Троценко

Хотите выиграть iPad 2?
Принимайте участие в конкурсе!