Все

Истории › История № 36

Хочу рассказать вам свою историю, точнее историю своей мамы. Моя мама уже несколько лет как вышла на пенсию. До этого она много лет проработала инженером-технологом. Профессию свою она очень любит, и в своем деле она профессионал высочайшего уровня, у нее также есть свои авторские разработки. Она имеет высшую квалификация по своей профессии. И у нее есть хобби, которое сопровождает всю ее жизнь – кулинария.

Всю свою трудовую жизнь, она привыкла, что ее постоянно окружают люди, много людей, и она всегда в центре внимания. Она постоянно куда-то бежала, ей постоянно кто-то звонил, консультировался, она часто ездила в командировки, масса людей постоянно от нее что-то хотели. В общем, активности было очень много, и такой ритм жизни сопровождал ее всю трудовую жизнь.

И когда она вышла на пенсию, для нее это был шок, она сразу почувствовала себя ни кому не нужной, сникла и даже сразу как-то состарилась, да и здоровье начало давать знать о себе. Стала часто посещать поликлинику. Первое время я ее совсем не узнавала. И как-то, чтобы ее хоть немного подбодрить, я ей предложила начать писать блог, кулинарный. С начала она только посмеялась надо мной, и слушать ничего не захотела.

С компьютером, у нее отношения не складывались, да и такое понятие как «блог» для нее было чем-то очень туманным. Но я не тот человек, которого можно легко разубедить. И если уж я решила, что маме нужно писать блог.… В общем, через какое то время моя настойчивость возымела действие. Конечно, первое время смотреть на маму, которая осваивает компьютер, было очень смешно. Для меня стоило больших трудов скрывать свою улыбку, наблюдая за маминым общением с компьютером, а порой смешно было и до слез, но я героически держалась.

Но и маме упорства было не занимать, и через какое-то время это случилось - мама зарегистрировала домен и завела свой блог. И вот с тех пор все началось... Сейчас маму не узнать, она, словно преобразилась. Снова в хорошей форме и с активной жизненной позицией. Сыплет такими интернет терминами, о значении которых я сама только догадываюсь. Освоила интернет сленг, и частенько употребляет словечки типа «привед» и т.д. У нее свой кулинарный блог. Ведь рецептов блюд у нее 5 толстенных тетрадей, сохраненных, еще с прежних времен. Сейчас она ими снова активно пользуется.

И самое главное - она опять чувствует себя нужной другим людям. У нее свои читатели, и среди них она настоящий «гуру». Также, ее неоднократно просили проконсультировать организаторы кулинарного шоу на TV. А скоро будет проходить большая выставка «Кухня СССР», так она и там одна из консультантов. В общем, моя мама почти весь день online, и сейчас, перед праздниками, когда все хотят приготовить для своих домашних что-то необычное, у моей мамы «горячая пора», в сети она практически круглосуточно. А недавно она случайно проговорилась, что откладывает деньги с пенсии, и хочет купить ноутбук, чтобы даже в очереди в поликлинику быть online.

Удачи Вам и вашим близким!

Яна Кузнецова

Хотите выиграть iPad 2?
Принимайте участие в конкурсе!