Все

Истории › История № 18

Отношения с «Ником» у меня завязались больше года назад, точнее в начале осени 2010 года. Еще тогда я не знал чего хочу в жизни добиться и чем заниматься, но было желание открыть свой интернет-магазин. Затея была очень авантюрная и ветреная. Буквально в течении двух дней я «слепил» сайт на бесплатной платформе, наполнил его информацией о товаре и зарегистрировал домен drel.dn.ua. Это был первый шаг в электронной коммерции, при этом никаких документов и официальных разрешений не было. Это был в определенной степени риск, но мне были нужны деньги на тот момент и я наивно полагал, что подобный шаг меня сделает богатым уже через пару месяцев. Каким же глупым я был…

Иногда я не понимал «Ника» и некоторые процедуры приходилось выполнять несколько раз. Очень подкупал внешний вид «Ника» и казалось, что и дальнейшие отношения с ним будут так же просты, как и первое знакомство. Это не так, но служба поддержки помогала со сложными вопросами и в итоге все оставались довольны. К тому моменту уже прошел месяц работы нового домена и были определенные успехи.

Во-превых, в поисковиках я по ключевым запросам начал выходить на первую страницу и появился стабильный «проходняк» на сайте. Во-вторых, я узнал много нового о веб дизайне и поисковом продвижении. Я даже разработал дизайн визитки для себя и сверстал в Corel'е макет каталога с товарами. Для меня это было большим достижением на тот момент, хотя сейчас это достижение вызывает только улыбку. И всё-таки один существенный минус перекрывал все эти достижения — за весь месяц было только две продажи, да и то, только друзьям. Стало понятно, что нужно искать деньги, чтобы как-то жить. И мне пришлось вернуться к тому, чем я занимался до этого и что больше всего ненавидел. Я вернулся в активные продажи и стал бегать по рынкам предлагать инструменты.

Не буду вдаваться в подробности как проходили рабочие будни торгового представителя и с кем доводилось общаться на многочисленных рынках. Важно лишь то, что я еще больше укрепился в своем мнении, что продажи — это не моё, что нужно что-то кардинально менять. В итоге я начал активно искать работу в сфере IT. После недолгих поисков я всё-таки попал в небольшую компанию, которая занималась продвижением сайтов в поисковых системах. Кстати, не последнюю роль в этом сыграл мой интернет-магазин и макеты моих визиток и каталога. Впереди меня ждала новое и непознанное. Это вдохновляло и пугало одновременно. Однако теперь, в отличие от моей прошлой работы, я был уверен, что выбрал правильное направление деятельности и работа мне приносила удовольствие. Конечно, зарплата, которую я там получал, была мизерной и финансовый вопрос был для меня еще долгое время актуален, но старт был дан.

Весь 2011 год для меня был насыщен событиями и новыми знакомствами. Я активно изучал сначала веб дизайн, а потом и html верстку. За этот год я побывал сначала в Днепропетровске, потом в Одессе, Симферополе, Алуште, Севастополе. Везде я узнавал много нового для себя. Я познакомился с замечательными, интересными и даже легендарными личностями. Отдельный респект Паше Колодяжному за «Модульные сетки», всему коллективу студии Psyho, Семёну Лобачу за «иллюстрации и иконки», Олегу Мохову за вдохновение и рассказ о верстке, Юре Ткаченко и Владимиру Гриненко из Яндекса за «школу верстки». Во многом встреча с ними повлияли на мое мировоззрение и багаж знаний.

Если говорить о теме «от домена к успеху», то, собственно, об успехе думать еще рано. Для меня всё еще только начинается. Еще много чего предстоит узнать и усвоить. Но я не хочу и не буду сравнивать себя с «сами знаете кем». Я сравню себя с собою же, но год назад. Прогресс очевиден. Проделано много работы, и есть понимание что нужно улучшать, а пределов для профессионального роста я пока что не вижу (и надеюсь никогда не увижу).

Так вот, что касается «Ника», то мы с ним партнеры, скорее деловые партнеры. Потому что «Ник» помогает мне решать мои задачи и, нужно сказать, делает это элегантно и эффективно. В результате чего в моем арсенале появился символичный и значимый для меня домен startdesign.in. Это моя отправная точка, территория для экспериментов и результаты моих достижений, иными словами портфолио.

А успех в моем понимании — это не самоцель, это скорее приятное дополнение, которое получаешь, когда кропотливо и настойчиво работаешь над конкретными проектами, когда стараешься и делаешь качественный продукт не смотря ни на что. Я не буду стремиться к успеху — я буду стремиться побороть лень, превращать рутину в новые достижения, познавать новое, улучшать качество своей работы и жить полноценной жизнью. Вот что важно понимать и делать. И это понимание ко мне наконец-то пришло!

Спасибо «Ник», всё только начинается…

Мирослав Мартынов

Хотите выиграть iPad 2?
Принимайте участие в конкурсе!